Статьи - общество https://www.aspmedia24.ru Wed, 17 Jun 2026 05:43:17 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru ВЛАДИМИРУ СУРОВЦЕВУ - 75 https://www.aspmedia24.ru/stati/item/34641-vladimiru-surovtsevu-75 https://www.aspmedia24.ru/stati/item/34641-vladimiru-surovtsevu-75

11 июня исполняется 75 лет одному из лучших художников современности, народному художнику России, действительному члену Российской Академии художеств, лауреату премии Правительства РФ, дипломанту ЮНЭСКО, кавалеру ордена Франции «За развитие литературы и искусства», скульптору Владимиру Александровичу Суровцеву. По этому поводу состоится чествование мастера в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Суровцев

В фойе ДРЗ будет развернута выставка юбиляра. Запланирован и просмотр документального фильма «Патриот» режиссера Михаила Матросова, выпускника киноакадемии Н.С.Михалкова. Фильм отмечен призом кинофестиваля «Вече». В программе вечера также просмотр фрагментов из фильма «Гардемарины 1787. Война» режиссера Светланы Дружининой. Пройдет и концерт мастеров российского кино.     

Имя юбиляра широко известно как в Москве, так и в мире. В 22 странах мира стоят созданные им скульптурные композиции: мемориалы, мемориальные доски, бюсты, парковые скульптуры, конные монументы…

Во Франции включили имя мастера в список 50-ти наиболее известных художников Европы. Ведь только во Франции установлены и открыты 4 его монументальных композиций, 3 из которых украшают площади Парижа. Чего только стоит знаменитый памятник Героям Сопротивления, установленный на кладбище Пер-Лашез куда, вот уже который год, приходят наши соотечественники, проживающие во Франции, в составе «Бессмертного полка».

В аэропорту Ле-Бурже В.В. Путин и Жак Ширак открыли в 2006 году мемориал памяти пилотов и техников полка «Нормандия-Неман». А в 2012 году на площади Канады, что недалеко от знаменитых Елисейских полей, на берегу Сены, В.В. Путин и Франсуа Фийон открыли мемориал «Воинам русского экспедиционного корпуса, который воевал во Франции в 1916-1918 годах (архитектор В.И. Сягин, соавтор Данила Суровцев).

Суровцев

Скульптор большую часть своего творчества посвятил военно-патриотической тематике. Он создал целую галерею образов выдающихся полководцев нашей страны:

В г. Черняховске – «Барклаю-де-Толли», в г. Волгограде – маршалу К.К. Рокоссовскому (совместно с Д. Суровцевым), в г. Сарапул – «Гусар-девице» Надежде Дуровой», в Исландии – мемориал Героям Арктических Конвоев, в Стамбуле и Брюсселе установлены бюсты М.И. Кутузова, в Адмиралтействе (в Штабе флота) в Санкт-Петербурге установлена 3х метровая статуя Петра I, в Академии РВСН – бюст Петра I (он же в г.  Теплице (Чехия), и на тяжелом ракетном крейсере «Пётр Великий» (совместно с Д. Суровцевым).

На память приходят несколько фотохолстов с тех монументов, что стоят в Черняховске, в Плевене, на космодроме «Восточный», в Волгограде. А в самой экспозиции – ряд станковых произведений мастера, некоторые из которых были прообразами созданных в последствии больших скульптурных композиций. Основная тема скульптур – это живая память о Героях Отечества. В какую бы эпоху они не жили.

Автор пытается с интересом и философски выразить тот нерв эпохи, что был характерен для той или иной общественной формации государства. С большой теплотой создана работа, посвящённая Юрию Никулину, которого Владимир Александрович хорошо знал. Интересен и неординарен образ императора Николая II. Заслуживает внимания композиция, посвящённая Александру Трифоновичу Твардовскому, что стала базисом для открытого на Страстном бульваре памятника великому поэту, публицисту и общественному деятелю ХХ века.

Суровцев за работой

Общий девиз многих работ автора: «Память, сохранённая в бронзе». С размахом прошел праздник «День семьи, любви и верности». Он в нашей стране отмечается всё с большим и большим теплом и размахом. И работа скульптора Суровцева, посвящённая «Петру и Февронии» - муромским, - также привлекает к себе внимание и интерес всех тех людей, кто приезжает в Муром в качестве гостей и туристов.

И там же у него – недавно открытые уникальные композиции в разделе парковой городской скульптуры – картинки из жизни Мурома прошлых веков: Это «Продавец калачей»; «Городская барышня с собакой»; «Городской извозчик». Они органично вошли в ансамбль одного из старейших городов России.

Автору довелось принять участие в съёмках фильма «Гардемарины. 1787. Война» - знаменитого режиссёра Светланы Сергеевны Дружининой. И ему предложили вместе с Академией наук, ученицей знаменитого Герасимова, создать реальный бюст А.В. Суворова, сыграв его роль в означенном фильме.

Доминика Цонич, Николай Зуев, фото авторов

]]>
katerina6471@mail.ru (ALMEGA) Статьи - общество Thu, 11 Jun 2026 08:28:14 +0300
ЕГОРУ ТИТОВУ - 50 https://www.aspmedia24.ru/stati/item/34633-egoru-titovu-50 https://www.aspmedia24.ru/stati/item/34633-egoru-titovu-50

Недавно 50 лет исполнилось Егору Титову. Кто не помнит этого футболиста, запомнившегося поклонникам как капитан московского клуба «Спартак».

Егор Титов

После завершения карьеры игрока Титов не оставил спорт, побывав в том числе частью тренерского штаба «красно-белых». Он до сих пор остается преданным болельщиком команды, иногда испытывает такие яркие эмоции от очередного матча, что долго не может уснуть.

Егора по праву относили к числу самых талантливых игроков российского футбола. Его спортивная биография оказалась непростой, но футболист никогда не унывал — это качество родители прививали ему с детства.

Мальчик родился 29 мая 1976 года в Москве в семье мастера конькобежного спорта. Его будущее было предопределено: Егора с юных лет отдавали в разнообразные секции. Любимые семьей коньки не привлекали его, а вот футбол завораживал.

Егор проводил свободное время на стадионе, наблюдая за тренировками футболистов. Он увлекался маневрами знаменитых спортсменов и старался узнать о них как можно больше. Телевизионные трансляции матчей интересовали мальчика не меньше. Он с упоением следил за передачами мяча на экране.

В 8 лет юному поклоннику футбола посчастливилось попасть в школу «Спартака». Здесь он начал постигать азы любимого вида спорта. Футбольная школа находилась далеко от дома, но это не останавливало Титова. Он полюбил «Спартак» всей душой и мечтал играть за этот клуб.

Титов многого достиг благодаря упорству, свойственному ему с юных лет. В молодости он смог привлечь внимание наставников и стал перспективным игроком в своей возрастной категории. Егор полностью выкладывался на тренировках и заинтересовал тренерадублирующего состава «Спартака». Так парень получил форму с номером 9 и шанс играть среди лучших футболистов страны. Егора не сразу причислили к основному составу, так как его комплекция считалась неспортивной.

Парень был настойчив и стабильно демонстрировал отличные показатели, убедив тренеров в своих способностях. Олег Романцев, тренер «Спартака», настоял на появлении полузащитника в основной команде. С Титовым заключили контракт. Футболист дебютировал в 1995 году и сразу занял лидирующую позицию на поле. Он забивал голы самостоятельно и отдавал точные передачи товарищам по команде. Интервью с ним начали появляться в СМИ. Со временем футболиста стали звать не иначе как самым сильным полузащитником в России.

Титов играл с максимальной отдачей. В течение 13 лет футболист демонстрировал достойную статистику, отстаивал честь родного клуба и сумел сделать вклад в укрепление, сплочение команды и поднятие боевого духа. Наградой за труды стали 6 золотых медалей за победы в чемпионате России и 2 победы в Кубке России. «Спартак» вел себя как сильный и агрессивный соперник, выступая и на европейском поле.

В 2008 году случился легендарный проигрыш «Спартака» в российской Премьер-лиге: команда уступила ЦСКА со счетом 1 : 5. Тренер Станислав Черчесов, выстраивавший стратегию игры, усмотрел в этом вину Егора Титова и перевел спортсмена в дублирующий состав.

Полузащитника быстро уволили из команды. В 2008-м он стал играть за клуб «Химки». Контракт предполагал сотрудничество с футболистом до 2011 года. Играя под 90-м номером, Титов пытался вывести команду-аутсайдера на новую позицию в рейтинге. В клубе на тот момент царила сложная финансовая ситуация, поэтому руководству пришлось предложить игрокам более демократичные условия взаимодействия. Спортсменам сократили зарплату. Титов согласился, но его терпения хватило ненадолго, и в 2009 году контракт с подмосковным клубом был расторгнут.

Причиной стала не только материальная неудовлетворенность талантливого игрока. Егору Титову сделали интересное предложение представители клуба «Локомотив» из Астаны. Полузащитника привлекала идея о возможной совместной игре с товарищем по «Спартаку» Андреем Тихоновым.

Он подписал контракт. Но вскоре и этот клуб стал терпеть финансовые убытки. Футболисты не получали оплату и премии. При этом «Локомотив» завоевал второе место в чемпионате Казахстана в 2009 году.

В 2009-м спортсмен решил уйти из большого спорта. Но расстаться с футболом не смог и в 2010-м — выступал за любительский клуб «Артист». 2 последующих сезона игрок представлял «Арсенал» из Тулы, а в финале 2012 года закончил карьеру. Прощальный матч Егора Титова состоялся в команде «Спартак». Он выступал против киевского «Динамо».

Осенью 2023-го спортсмен сыграл в матче памяти Ильи Цымбаларя за сборную легенд «Спартака». Его команда обыграла сборную мира со счетом 2:1.

С 2017 года Егор Титов был первым помощником главного тренера футбольного клуба «Енисей» из Красноярска Дмитрия Аленичева. В состав тренерского штаба входили тренер по физподготовке игроков Олег Саматов и наставник вратарей Валерий Клейменов. Все коллеги Титова — выходцы из «Спартака».

С Аленичевым экс-футболисту московского клуба доводилось работать и раньше. Бывшие партнеры руководили родным клубом. Титов пришел в него помощником тренера в 2015 году. Уже в 2016-м оба специалиста покинули столицу. Весной 2019-го Аленичев и Титов так же друг за другом, как из «Спартака», ушли из «Енисея».

В 2023 году Егор Ильич руководил академией, названной в его честь, где помимо детских тренировок по выходным проходили занятия для родителей.

Опыт позволяет Егору Титову выступать в спортивных изданиях футбольным экспертом, комментируя состязания и озвучивая собственные эмоции и предположения о предстоящих поединках.

Осенью 2021-го перед матчем группового раунда Кубка России «Кубань» — «Краснодар» Титов и Дмитрий Аленичев провели автограф-сессию, собрав большую толпу желающих заполучить трофей.

Титов подписывает книгу

В 2022 году спортсмен вел авторскую колонку на «РБК Спорт», где освещал самые яркие эпизоды из футбольного мира.

Егор — примерный семьянин, любящий муж и отец. Жена Вероника — единственная женщина в жизни футболиста. Познакомившись в 1997 году, молодые люди больше не расставались. В 2000-м состоялась свадьба спортсмена и его избранницы, а в 2011-м супруги обвенчались. Жена поддерживала Титова, интересуясь футболом и регулярно посещая матчи команды.

В семье Егора и Вероники родились двое детей: старшая дочь Анна и младшая Ульяна. Анна пошла по стопам отца, предпочтя спорт другим сферам деятельности. Дочь полюбила теннис, и родители поддержали ее выбор. Наставником юной спортсменки был президент федерации тенниса Шамиль Тарпищев. Егор Титов остался доволен интересами дочери, но не скрывал, что если бы у него был сын, то он точно стал бы футболистом.

Долгожданный мальчик появился в семье летом 2022 года. Егор Ильич не раз говорил в интервью, что его окружают только женщины: мама, жена, дочери. Радости фу0тболиста не было предела, когда первым внуком оказался мальчик. За год до рождения ребенка Анна вышла замуж за тренера по теннису. Зятя Титова зовут Филипп.

Сейчас Титов продолжает развиваться в выбранной им раз и насегда сфере. В апреле 2024 года было официально объявлено, что Егор Ильич присоединяется к «Народной команде» в футбольной Медиалиге. Это клуб, состоящий из болельщиков и экс-игроков «Спартака». Хавбек взял девятый номер, под которым выступал много лет. Позже к «Народной команде» присоединился также Дмитрий Аленичев.

Доминика Цонич, фото Николай Зуев

]]>
katerina6471@mail.ru (ALMEGA) Статьи - общество Wed, 10 Jun 2026 08:18:28 +0300
НИКОЛАЮ ДАВЫДЕНКО – 45! https://www.aspmedia24.ru/stati/item/34605-nikolayu-davydenko-45 https://www.aspmedia24.ru/stati/item/34605-nikolayu-davydenko-45

На днях день рождения отметил заслуженный мастер спорта и экс 3-я ракетка мира Николай Давыденко.

Давыденко

Он — один из самых титулованных российских теннисистов: на его счету 21 победа на турнирах ATP в одиночном разряде. Среди них — престижные «Мастерсы» в Париже в 2006 году, Майами в 2008 году и Шанхае в 2009 году, а также победа на Итоговом турнире ATP в 2009 году. Несколько раз он становился чемпионом московского «Кубка Кремля» — в 2004, 2006 и 2007 годах. В парном разряде Николай завоевал два титула, а в 2006 году в составе сборной России стал обладателем Кубка Дэвиса. С 2004 по 2008 год Николай неизменно завершал сезон в топ-5 мирового рейтинга ATP.

- Какой турнир «Большого шлема» хотели выиграть больше всего?

- «Ролан Гаррос». Потому что у меня лучше получалась игра на грунтовых кортах. Сейчас болею за Диану Шнайдер, которая вчера впервые в жизни обыграла первую ракетку мира белоруску Арину Соболенко. Хочу поздравить Диану, она умница. Мы давно знаем, что она очень талантливая теннисистка, и у неё очень красивый теннис. Теннис, который позволяет думать на корте. У нее также есть и мощь, но в нужный момент она может обработать мяч и сыграть укороченный. Она очень талантливая теннисистка и в мачте с Соболенко показала всем, что против силы всё‑таки есть прием. Есть вещи, которые можно делать и которые у нее хорошо получаются. Я очень рад за неё. Мне, как тренеру и как человеку, который любит теннис, приятно, что появляются игроки с разным стилем и эти игроки побеждают на очень хорошем уровне. В следующем раунде турнира Шнайдер сыграет против Майи Хвалинской из Польши. В другом полуфинале встретятся Мирра Андреева и украинка Марта Костюк.

- В Германию вас занесло случайно?

- Я переехал туда из Волгограда в 15 лет, поскольку моему старшему брату и тренеру Эдуарду Давыденко предложили работу в немецком клубе. И практически сразу начал выступать в мужских, а не юниорских турнирах внутри Германии. А в 18 лет совершенно один полетел в Испанию. И так растерялся, что не знал, куда идти после самолета. Позже много играл в Испании, две недели провел на Майорке, тренируясь вместе с известным теннисистом Карлосом Мойей, чтобы повысить профессиональный уровень.

- А где вы жили в Германии?

- В городке Зальмталь, неподалеку от Трира. Там оказался случайно. В Волгограде, где под руководством брата я тренировался, меня заметил работавший там в нефтяной компании немец Эккард Оемс – большой любитель тенниса. Он понимал, что мне надо бы почаще играть в турнирах, набираться опыта и предложил приехать в Зальмталь, откуда он родом и где у него два дома. В одном из них мы с братом и поселились. Эккард нам здорово помог. Устроил Эдуарда тренером в местный теннисный клуб, не брал с нас первое время денег за проживание, помогал решать многие проблемы. Он же, продолжая заниматься своим бизнесом, заодно стал моим менеджером. Он долго работал со мной, решал все вопросы, связанные со спонсорами, рекламой. Я дружил с его сыновьями – Кристофом, Филлипом и Оле, благодаря которым втянулся в местную жизнь, научился неплохо болтать по-немецки. Да и сам городок понравился. Там хорошие земляные корты, расположенные в живописном месте. Оттуда можно за полчаса доехать до Люксембурга, за час-два – до Франции и за два-три – до Голландии и Швейцарии.

- Кто там с вами жил?

- В доме Оемса, который мы арендовали, кроме меня жили еще брат с женой Мариной и сыном Филиппом. У нас было 10 комнат, 4 спальни, 3 кухни, огромный зал, где хоть дискотеку устраивай. Рядом с домом огород – вотчина Марины. Благодаря ей мы с Эдиком и Филиппом уплетали клубнику, малину, ежевику. На грядках росли огурцы, помидоры, морковка. Раньше сам с удовольствием ковырялся в земле, сажал кусты, поливал цветы, У меня была собственная елка. Позже недавно купил рядом с домом еще один участок. Когда летом стояла сумасшедшая жара, устанавливал там большой надувной бассейн и практически не вылезали из него.

- Животных любите?

- Полноправным обитателем нашего дома был Жорик – черный кот-красавец с белыми пятнами. Еще у нас были раньше хомячок и попугай Спайки.  - Германия ценится не только теннисом, но и автомобилями…

- Наш автопарк тогда состоит из двух машин. Красный BMW 316 принадлежал Марине, которая разъезжает на нем, когда мы с Эдиком отсутствовали. А потом купили еще черный BMW 730 с дизельным мотором. На нем ездили на турниры. Однажды во Франции, где на загородных шоссе запрещено ехать быстрее 130 километров в час, разогнался до 200! В запале обогнал автомобиль с надписью «полиция»! Полицейские были настолько удивлены моей дерзостью, что не успели записать мой номер. Так что везение бывает не только на корте. Было у нас и средство передвижения помедленнее – трактор. Без него деревенской жизни вообще не представляю.

- Спортивный режим нарушали?

- Не помню. Хотя в подвале нашего дома было море белого вина. Ведь Эккард, его отец, родня – все виноделы. Помню, как ездил к родственникам Эккарда и трудился вместе с ними. Нас было четверо. Один наливал вино в бутылки, другой вставлял их в какое-то старинное приспособление, на котором я как раз и работал. С помощью специального рычага вдавливал в горлышко пробки. Кстати, неплохо накачал тогда руки! А четвертый складывал готовую продукцию в ящики. Вообще, виноделие – большая наука, в нем нет мелочей. При мне несколько ведер белого вина, которое на мой вкус было приятным, выплеснули. Для меня как русского человека это было мучительное зрелище.

- Научился разбираться в винах?

- Мне, например, нравится «Мозельское» урожаев 1992 и 1998 годов. Оно кисло-сладкое и, несмотря на крепость 14 градусов, пьется легко. Однажды после кросса мне нечего было пить, так я сразу полбутылки выдул. И ничего, отлично потом себя чувствовал.

- Как в Зальмтале любили проводить время?

- Скучно не было. Когда хотелось развеяться, ездил в Трир на дискотеку или в кино. Из фильмов любил комедии и боевики. А вот триллеры не выношу – человек я впечатлительный и после ужасов на экране долго прихожу в себя. Люблю «гулять» в Интернете. Там узнаю новости – не только теннисные, но и футбольные. Не могу сказать, что я большой болельщик, однако мадридский «Реал» и «Милан» мне нравятся.

–Хобби у вас было?

– Раньше собирал монеты и купюры всех стран, в которых побывал. Люблю поиграть в гольф. Но в любом случае теннис привлекал больше.

Доминика Цонич, Николай Зуев, фото авторов

]]>
katerina6471@mail.ru (ALMEGA) Статьи - общество Thu, 04 Jun 2026 08:16:43 +0300
КАК НЕМОВ ЖЕНИЛСЯ https://www.aspmedia24.ru/stati/item/34566-kak-nemov-zhenilsya https://www.aspmedia24.ru/stati/item/34566-kak-nemov-zhenilsya

Лучшие российские гимнасты проводят большую часть своей карьеры на базе «Озеро Круглое». Сборы за сборами, соревнования за соревнованиями — лишь на небольшой отдых спортсменов отпускают домой. Неудивительно, что за неимением другого круга общения они начинают проявлять симпатию к коллегам. У Алексея Немова ситуация получилась совершенно другой: будущая супруга к большому спорту относилась косвенно.

Немов с женой

Галина тогда работала администратором в зале, помогала с коммуникационными вопросами и следила за порядком. Профессиональной спортсменкой девушка никогда не была. Поначалу Немов общался с ней по-дружески, иногда даже просил помощи в отношениях с другими девчонками. Постепенно прогулки от зала до гостиницы начали затягиваться, молодые люди привязались друг к другу.

В душе Галины долго сидели сомнения: достойна ли она Алексея? Причин для внутренних беспокойств было несколько. В основном это статус. Из Атланты-1996 Немов вернулся настоящей звездой, в его положении можно было выбирать любую красотку — вряд ли кто-то откажется от ухаживаний чемпиона. Галина же ничего подобного в жизни не добилась. Еще одним моральным препятствием стал возраст. Она была на несколько лет старше гимнаста, а еще дома ждали муж и маленький ребенок.

Немов и друзья

Сомнения нарастали все больше. В какой-то момент девушка не выдержала и обратилась с вопросом к одному из тренеров, которому доверяла: имеет ли она право быть в отношениях с Алексеем или нет? Естественно, Галина ожидала от специалиста достаточно резкий негативный ответ. Однако он рассудил по-другому, увидев в будущей супруге Немова мудрость и опыт — то, что нужно было гимнасту.

«Когда поняла это и мы окончательно решили, что должны быть вместе, я собрала вещи, Женьку и уехала к Леше в Тольятти. Так началась новая жизнь. Даже имя у меня было уже новое: Алешка меня называет Машей. Как-то имя Галя не идет у него с языка. Поэтому сначала обращался «малыш», потом перешел на Машу. Я спокойно это восприняла, немного смешно было. А вот мама его не поняла, говорила: «Что он тебя Маша да Маша, зови его тоже Ваней!

А смешно бывает до сих пор. Как-то недавно приехала к нам домой съемочная группа. Я с ними все переговоры вела, мы много раз общались. Им уже уезжать, и вдруг они так, смущаясь, говорят: «Вы, Маша, извините, пожалуйста, мы, оказывается, имя ваше перепутали…», — вспоминала позже Немова.

Совместная жизнь действительно повлияла на Алексея в лучшую сторону. Изменения в поведении ученика отметил и Леонид Аркаев, старший тренер команды. Специалист даже пускал Галину в зал во время тренировок.

С маленьким Женей Алексей быстро нашел общий язык, хотя первое время ребенок сильно ревновал маму к новому возлюбленному. Немов старался воспитывать его как собственного сына, прививал правильные манеры общения и поведения в семье. Но все важные решения согласовывались с ребенком.

“Пока мы еще не жили одной семьей, это было, конечно, мучительным вопросом. Если бы Женька сказал:

— Нет, мам, я не хочу, чтобы Леша с нами жил…

Не знаю, что бы было. Но Алешка попросил у него разрешения. Посадил перед собой и спросил:

— Ты позволишь, чтобы мы с мамой поженились?

И еще сказал:

— У тебя есть папа, который тебя любит, но я бы хотел, чтобы ты знал — есть еще и человек, на которого ты всегда можешь положиться», — писала Немова.

Галина и Алексей расписались только через два года, когда невеста уже была беременна. Позже в семье родился еще один сын — Дмитрий.

В материале использовались цитаты Галины Немовой из книги Алексея Немова «Честная игра».

Анастасия Логинова, фото Николай Зуев

]]>
katerina6471@mail.ru (ALMEGA) Статьи - общество Wed, 27 May 2026 07:11:36 +0300
ДМИТРИЙ СЫЧЁВ НА ВДНХ https://www.aspmedia24.ru/stati/item/34493-dmitrij-sychjov-na-vdnkh https://www.aspmedia24.ru/stati/item/34493-dmitrij-sychjov-na-vdnkh

Не часто на главной выставке страны можно увидеть столько звезд мирового спорта. Но нам вчера повезло. Это произошло в первый день работы Всероссийской выставки «Спорт.Спорт.Спорт.».

Дмитрий Сычёв

С 14 по 17 мая в павильоне № 57 гостей Главной выставки страны ждет экспозиция, посвященная теме физической культуры и здорового образа жизни, спортивно-развлекательный фестиваль для всей семьи, а также насыщенная деловая программа.

Возле гоночного болида нас удалось поговорить и сфотографироваться со звездой футбола Дмитрием Сычёвым. Он родился в Омске, в семье легкоатлетки Елены Семёновны и футболиста Евгения Михайловича Сычёва, выступавшего в омских клубах низших лиг. Отец с детства прививал сыну любовь к футболу, водил его на стадион и брал на тренировки своего «Динамо», где ему даже позволяли отрабатывать удары по воротам.

Учился Дима в школе № 77, в специально созданном спортивном классе для мальчиков. Ему часто поручали наводить порядок в коллективе, считали способным учеником. Дмитрий учился достаточно хорошо, особенно любил английский язык и, несмотря на повышенное внимание сверстниц, оставался верен спортивному режиму и тренировкам. Более всего симпатизировал итальянскому футболу. Во время учёбы во втором и третьем классах параллельно с футболом занимался хоккеем.

Любители футбола наверняка помнят, что Дмитрий в 2002—2010 годах играл за сборную России, в составе которой стал бронзовым призёром чемпионата Европы 2008 года. Чемпион России 2004 года, в том же году признан футболистом года в России как по опросу игроков, так и по опросу журналистов. Заслуженный мастер спорта России (2008). По опросу ВЦИОМ дважды становился самым популярным футболистом России (2005, 2006).

Выступал на позиции нападающего, однако некоторые тренеры использовали его также на позиции полузащитника: Владимир Ковылин в тамбовском «Спартаке» (под нападающими), Ален Перрен в «Марселе» (правый и левый фланг), Анатолий Бышовец в «Локомотиве» (слева), Гус Хиддинк наигрывал его на правом фланге в контрольных встречах перед Евро 2008. По его собственному признанию, ему была ближе игра «под нападающим», так называемая игра десятого номера — футболиста, который участвует в созидании, а не только завершает атаки. Хорошо бил с обеих ног (с правой — точнее, с левой — сильнее), но считает, что удар на точность не был его «коньком». Несмотря на средний рост, неплохо играл головой. Обладал способностью далеко выбросить мяч из аута.

До чего же он до сих пор любит спорт! Сычёв играет в свободное время в хоккей (болеет за омский «Авангард»), теннис (большой и настольный) и бильярд, увлекается сёрфингом. С детства любит рыбалку. Неплохо владеет английским и французским языками, на базовом уровне — испанским, любит слушать музыку — по его собственному признанию, «всё подряд, от рока до попсы». Лично знаком с участниками группы «Сплин», на концерте которой побывал по приглашению самой группы. В отношении кино Дмитрий также неприхотлив. Часто читает книги и любит только бумажные. Около 2009 года, познакомившись с поэтом-сёрфером Никитой Замеховским, увлёкся поэзией. Называет Замеховского своим любимым поэтом. Изредка играет в компьютерные игры, из спортивных симуляторов предпочитая не FIFA, а NHL.

Зуев и Сычёв

Доминика Цонич, Николай Зуев, фото авторов

]]>
katerina6471@mail.ru (ALMEGA) Статьи - общество Fri, 15 May 2026 11:21:08 +0300
НАСЛЕДНИКИ ДЕДУНА https://www.aspmedia24.ru/stati/item/34476-nasledniki-deduna https://www.aspmedia24.ru/stati/item/34476-nasledniki-deduna

12 мая в Москве прошёл вечер в атмосфере изысканности, красивых ароматов и любимой музыки. В программе было деликатное знакомство с миром парфюма в уютной обстановке ресторана @largo_rest. Специальный гость вечера — Наталия Гулькина. Прозвучали любимые хиты. А еще была дегустация ароматов. А это возможность почувствовать разные ноты, найти те, что откликаются именно вам.

Наталья Калугина

Мастера провели индивидуальный подбор парфюмерного гардероба. Они помогли составить личную коллекцию ароматов — для разных ситуаций и настроений. Гости узнали много интересного о парфюмерном этикете. Это было сделано без назиданий, просто и с примерами. Так, чтобы ваш шлейф всегда был уместен и приятен окружающим. За это особая благодарность Наталье Калугиной.

Парфюмерия в переводе с французского «наполнять ароматом» или «дымить, окуривать». Это совокупность изделий, применяемых для ароматизации тела человека, одежды, белья и воздуха в помещениях. Изначально понятие «парфюмерия» относилось к веществам, применяемым для благовонного окуривания воздуха, в том числе в религиозных культах. Под парфюмерией также понимается отрасль производства, основанного на научных знаниях по сочетанию запахов. Человек, профессионально занимающийся составлением парфюмерных композиций и разработкой ароматов называется парфюмером.

Парфюмерия, или искусство создания духов, берёт своё начало в древней Месопотамии и Египте. Она была далее развита в Древнем Риме и Персии. В древнеегипетской мифологии богом благовоний считался Дедун. Для изготовления благовоний люди в древние времена использовали травы, цветки, а также специи, миндаль, кориандр, мирт, смолы хвойных деревьев, бергамот.

Первым химиком, чьё имя осталось в истории, была, по-видимому, женщина по имени Таппути — изготовительница духов. Она упомянута на клинописной табличке второго тысячелетия до н. э. в Месопотамии. Она проводила ногократную дистилляцию цветов, масел и аира с другими ароматическими веществами.

Известно, что парфюмерией пользовались в библейские времена — в Библии есть несколько упоминаний об использовании ароматических масел.

Хотя духи и парфюмерия также существовали в Индии, большая часть их ароматов были основаны на ладане. Самая ранняя дистилляция эфирного масла упомянута в тексте «Харшачарита», написанном в VII веке нашей эры в Северной Индии. Там же описывается использование ароматного масла орлиного дерева.

В 2003 году археологи обнаружили в Пиргосе (Кипр) то, что, как полагают, является самыми старыми духами в мире — изготовлены они были более 4000 лет назад. Духи были обнаружены в древней парфюмерной мастерской. 60 находок, среди которых перегонные кубы, ёмкости для смешивания, трубки и флакончики духов были найдены в пределах мастерской площадью 4000 квадратных метров.

Аравийский химик Аль-Кинди (Алкиндус) написал в IX веке книгу, посвящённую духам, которую назвал «Книга химии духов и дистилляции». Она содержит более ста рецептов ароматных масел, бальзамов, ароматических вод и имитаций дорогостоящих лекарств. Книга также описывает 107 методов и рецептов для создания духов и оборудование для производства парфюмерии — например, перегонного куба алембик, который всё ещё носит древнее арабское название.

Персидский врач и химик Авиценна (Ибн-Сина) занимался извлечением масел из цветов посредством дистилляции — процедура, наиболее обычно используемая сегодня. Поначалу он экспериментировал с розами. До его открытия жидкие духи были смесями масел и истолчённых трав или лепестков, которые давали сильный запах. Розовая вода была более тонка и немедленно стала популярной. И сырьё, и технологии дистилляции, сильно повлияли на западную парфюмерию и развитие науки, особенно химии.

Знание парфюмерии прибыло в Европу уже в XIV веке. Венгры были первыми, кто в конечном счёте начал производить первые современные духи. Сделанные из душистых масел в смеси с алкоголем, первые современные духи произведены в 1370 году для венгерской королевы Елизаветы и были известны всюду в Европе как «венгерская вода». Искусство парфюмерии процветало в эпоху Ренессанса в Италии, а в XVI веке итальянские продукты и разработки были вывезены во Францию личным парфюмером Екатерины Медичи Рене Флорентийцем.

Его лаборатория была связана с её апартаментами секретным проходом, чтобы пресечь возможность выкрасть формулы. Вторым центром производства духов во Флоренции стала аптека Санта-Мария-Новелла, существующая с 1612 года по сей день. Франция быстро стала европейским центром парфюмерного и косметического производства. Выращивание цветов для парфюмерии, которое началось в XIV веке, превратилось в ведущую отрасль на юге Франции. К XVIII веку ароматические растения выращивались в окрестностях Граса, чтобы обеспечить сырьём растущую парфюмерную промышленность. Франция и сегодня остаётся центром производства парфюмерной продукции и торговли.

гости вечера

Доминика Цонич, Лариса Зуева, фото Николай Зуев

]]>
katerina6471@mail.ru (ALMEGA) Статьи - общество Wed, 13 May 2026 07:40:59 +0300
ВЕСЕННИЙ ГРИБНОЙ ТУР С ФУТБОЛЬНЫМ АНАЛИТИКОМ https://www.aspmedia24.ru/stati/item/34463-vesennij-gribnoj-tur-s-futbolnym-analitikom https://www.aspmedia24.ru/stati/item/34463-vesennij-gribnoj-tur-s-futbolnym-analitikom

Между финальными (Пути РПЛ и Пути регионов)  кубковыми матчами  и 29 туром премьер-лиги выбрались с одним из лучших футбольных аналитиков Евгением Макеевым в грибной тур – за сморчками и строчками.

сморчки

Открытие сезона «тихой охоты» прошло великолепно. Теплое, но не жаркое, майское солнышко, разнообразие палитры (синий, белый, желтый) первых весенних цветов (ландыши и медуницы еще не распустились),  голубоглазые мускари,  пахнущие снегом, величественная черёмуха (даже её встретили)  с ярким, сладковатым, с многогранной палитрой нот запахом, который заполняет всё пространство лесной чащи. Ну и, конечно же, щебетание птиц, чьи трели, наряду с цветочными ароматами – главное достоинство весеннего леса. Лидером (если прибегать к футбольной терминологии) среди лесных пернатых по птичьим песням является зяблик, которого нам даже удалось запечатлеть для данного репортажа. Про сами грибы и вышеперечисленные цветы – это само собой, все они «закадрованы» и найдут достойное место в публикации нашего издания.

Собирать грибы с футбольным аналитиком очень непросто. Каждую свободную минуту (это когда от семьи сморчков переходишь к семейству строчков) возникает дискуссия, благо, российский футбол предоставляет для этого такое количество «пищи», что грибов во всех лесах мира не хватит для утомления «жажды» спортивных пересудов. В это трудно поверить, но вновь, как и в некоторых грибных турах прошлого сезона, мой визави по «тихой охоте» первым «напал на след», видимо я стремительно старею.

Пара строчков («отец и сын» – по-видимому) грелась себе на  майском солнышке, заняв одну из природных возвышенностей – в лесу часто такие встречаются, вроде холмика. Там-то их и «скушал» мой коллега по футбольным репортажам (в том числе и для данного издания), который спокойно, степенно и без всякой суматохи обыденным голосом сообщил о находке. Я в таких ситуациях, извините за подробность, ору на весь лес о своей добыче. К сожалению, а скорее всего – к счастью, мы с ним очень разные. Видимо поэтому и «сработались» на ниве футбола – наши споры, порой очень горячие, никогда не переходили краёв. Так и здесь, на открытие сезона, в первом грибном туре – мы, переходя из одной лесной опушки к другой, обсуждали недавние кубковые финалы, спорили по поводу судейских решений, «чихвостили» (что интересно – оба в одном направлении) непонятные ВАРовские «просмотры»,  «костерили» тренеров и игроков, особенно тех, которые не забивают 11-ти метровые, ну и выдвигали свои версии (здесь – совершенно противоположные) новых тренерских отставок, а главное – назначений. Моя «философия» - доверять отечественным специалистам,  видение моего оппонента – зарубежный  тренер с опытом.

в лесу

Перед тем как приступить к обсуждению раскладов завершающегося чемпионата, и мне удалось «поймать минуту славы». Я буквально «упёрся взглядом» в гиганта коричневого цвета – такого огромного (думаю, грамм 200 точно!) строчка  никогда не встречал в своей почти полувековой «охоте» за грибами. Его размеры впечатляли, его «морщины» напоминали колею из знаменитой песни Высоцкого, его цвет – крепкий кофе и никакого молока, а его запах – непередаваемая гамма, которую пару дней (до матчей предпоследнего тура) точно не забудешь. Мой коллега по «тихой охоте» искренне удивился  бурной реакции седовласого 60-летнего (через год) старика, который радовался находке, как ребенок долгожданной игрушке.

После такой находки можно было и «туманные перспективы» сезона обсудить. Здесь мы с Евгением вновь разошлись по разным «углам»: он уверяет, что «Зенит» вернёт чемпионство в Питер, я же – за клуб Сергея Галицкого, «Краснодар», который на очко опережает команду Семака за два тура до финиша сезона 25/26.  Что ж – всего пару недель, и кто-то из нас должен будет «съесть шляпу»…

Собственно сама «тихая охота» закончилась тем, что оба её участника признали грибной тур ЛУЧШИМ времяпрепровождением между просмотром футбольных баталий и их «разбором».

Владимир Сабадаш

Фото – автора

]]>
katerina6471@mail.ru (ALMEGA) Статьи - общество Mon, 11 May 2026 11:14:02 +0300
ГДЕ ЖИВЁТ ДАНИИЛ МЕДВЕДЕВ? https://www.aspmedia24.ru/stati/item/34457-gde-zhivjot-daniil-medvedev https://www.aspmedia24.ru/stati/item/34457-gde-zhivjot-daniil-medvedev

Истории о том, где живут ТОП-спортсмены, — это не просто светские детали. За каждым переездом стоит рациональный расчет, связанный с карьерой, инфраструктурой и рынком недвижимости. В случае с Даниилом Медведевым всё выглядит именно так: его выбор места жительства — это не отказ от страны, а логичное продолжение профессионального пути.

Даниил Медведев

На сегодняшний день основным местом жительства Медведева считается Монако, а точнее район Монте-Карло. Именно этот адрес чаще всего указывается в официальных профилях и спортивных источниках. При этом важно уточнить: большую часть года он проводит в разъездах, регулярно участвует в турнирах ATP по всему миру, живет фактически в режиме постоянных перелетов. Таким образом, Монако — это скорее «база», чем постоянное место проживания в классическом смысле.

Переезд Медведева не был спонтанным или эмоциональным. Он произошёл в 18 лет и был связан исключительно с карьерой. Главные причины: невозможность полноценно тренироваться на нужном ему уровне, удалённость от ключевых турниров. Сам спортсмен прямо говорил, что в Москве сложно выстроить стабильный тренировочный процесс для профессионального тенниса. Первым шагом стала не сразу смена страны проживания, а переезд во Францию. Именно там он адаптировался к международному уровню, получил доступ к профессиональным академиям. Чаще всего упоминаются Антиб и Канны. Этот этап стал ключевым: во Франции Медведев сформировался как профессионал.

Переезд в Монако — это уже следующий этап, характерный для состоявшихся спортсменов. Причины выбора:

  1. Логистика

Центр теннисного календаря. Отсюда удобно добираться на турниры.

  1. Климат

Мягкая погода позволяет тренироваться круглый год.

  1. Сообщество

Здесь живут и тренируются другие звезды, включая Новака Джоковича, Александра Зверева и Григория Димитрова.

  1. Налоги

В Монако отсутствует подоходный налог для физических лиц — фактор, который нельзя игнорировать.

Несмотря на переезд, Медведев не менял гражданство. Его позиция: он остается гражданином России, выступает под российским флагом (в рамках правил турниров), не планирует менять спортивную принадлежность. Этот момент особенно важен, учитывая, что часть спортсменов в последние годы выбрала другой путь. Отдельная часть истории — семья. Медведев женат на Дарье Медведевой (в девичестве Чернышкова). Свадьба состоялась в 2018 году, у пары двое детей, первая дочь родилась в 2022 году, а вторая — в 2025 году. Сам спортсмен неоднократно отмечал, что именно семья помогла ему структурировать жизнь, снизить стресс, повысить стабильность результатов. 

В случае Медведева жильё — это не просто актив, а часть системы: место восстановления, точка логистики, фактор психологического комфорта. Это типичный пример того, как выбирают недвижимость люди с высокой мобильностью.

История Даниила Медведева — это наглядный пример того, как глобальный спорт формирует рынок недвижимости. Монако в этом смысле — не роскошь, а инструмент: удобный, продуманный и эффективный. И именно поэтому выбор теннисиста выглядит не как отказ от родины, а как рациональный шаг в карьере, где каждая деталь — от корта до квартиры — имеет значение.

Доминика Цонич, фото Николай Зуев

]]>
katerina6471@mail.ru (ALMEGA) Статьи - общество Mon, 11 May 2026 10:01:39 +0300
81 ГОД СО ДНЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ВСТРЕЧИ НА РЕКЕ ЭЛЬБА https://www.aspmedia24.ru/stati/item/34398-81-god-so-dnya-istoricheskoj-vstrechi-na-reke-elba https://www.aspmedia24.ru/stati/item/34398-81-god-so-dnya-istoricheskoj-vstrechi-na-reke-elba

25 апреля исполнился 81 год со дня исторической встречи в районе города Торгау на реке Эльба в Германии. Она считается высшей точкой в союзнических отношениях антигитлеровской коалиции. В результате остатки вооруженных сил Германии были расколоты на две части — северную и южную. В канун даты состоялась торжественная церемония у мемориала «Дух Эльбы» на Арлингтонском национальном кладбище под Вашингтоном. Ее возглавил чрезвычайный и полномочный посол России в США Александр Дарчиев.

Дух Эльбы: гуманитарный диалог и память как основа сотрудничества

«Именно в наше неспокойное время, когда в Европе, освобожденной Советским солдатом ценой неимоверных жертв вместе с американскими и британскими союзниками, вновь поднимает голову фашизм, а от безответственных политиков звучат призывы к новому походу на Восток, особенно востребован ''Дух Эльбы''», — сказал Дарчиев.

В церемонии приняли участие другие дипломаты РФ и соотечественники, а также сотрудники дипмиссий Казахстана, Азербайджана, Белоруссии, Туркменистана. Один из венков возложили представители американской армии. На кадрах видно, что в мероприятии участвовали и дети. Они принесли цветы.

Мемориальная бронзовая плита с изображением советских и американских военных, которые пожимают друг другу руки на мосту через Эльбу, была установлена на Арлингтонском кладбище в апреле 1995 года.

участники форума

А 24 апреля в конференц-зале Ассамблеи Народов Мира прошел международный общественный форум «Дух Эльбы: гуманитарный диалог и память как основа сотрудничества». Знаковое событие объединило представителей власти, парламентариев, дипломатов, экспертов и общественных деятелей России и зарубежья.

Форум посвящен вопросам сохранения исторической памяти о Второй мировой войне и развитию международного диалога в современных условиях. В центре внимания — осмысление опыта союзничества, в том числе встречи советских и американских войск на реке Эльбе в апреле 1945 года, и его значение для формирования механизмов доверия и взаимодействия между государствами сегодня.

Проект «Дух Эльбы», реализуемый Ассамблеей Народов Мира, направлен на развитие гуманитарного сотрудничества и общественной дипломатии. У его истоков стоял советский физик, публицист и общественный деятель Эдуард Лозанский, который приложил значительные усилия для поддержания диалога между Россией и США.

Дополнительный контекст форуму придали состоявшиеся в марте 2026 года диалоги представителей Государственной Думы Российской Федерации с американскими конгрессменами, экспертным и общественным сообществом. По оценке организаторов, эти встречи свидетельствуют о сохраняющемся интересе к профессиональному и общественному взаимодействию даже в условиях сложной международной обстановки.

В рамках форума была обсуждена роль исторической памяти в обеспечении международной безопасности, противодействие попыткам искажения истории, а также развитие парламентской и общественной дипломатии. Особое внимание было уделено инициативе создания Ассоциации потомков участников встречи на Эльбе и их друзей.

К мероприятию подключались представители России, США, Германии, Канады, Франции, Болгарии, Индии, Израиля и других стран, что подчеркнуло международный характер форума и его значимость как площадки общественной дипломатии.

Доминика Цонич, фото Николай Зуев

]]>
katerina6471@mail.ru (ALMEGA) Статьи - общество Mon, 27 Apr 2026 15:49:33 +0300
ВОЛОКОЛАМСКУ БОЛЕЕ 890 ЛЕТ https://www.aspmedia24.ru/stati/item/34392-volokolamsku-bolee-890-let https://www.aspmedia24.ru/stati/item/34392-volokolamsku-bolee-890-let

Волоколамск, основанный в 1135 году, является старейшим городом Московской области. Волоколамск официально на 12 лет старше Москвы. В летописях упоминается как Волок Ламский. Город был важным торговым пунктом на пути «из варяг в греки». 

Волоколамск

В 1398 году Волок Ламский был отдан литовскому князю Свидригайло и находился под его началом до 1410 года. В 1462 город стал центром удельного княжества (известно как Волоцкое княжество), в состав которого (помимо Волоколамска) входили города Руза (в 1504 перешла к Москве) и Ржев. Долгое время (с 1462 по 1494 год) им правил Борис Васильевич), которого сменил его сын Фёдор Борисович. При нём волоколамские земли окончательно вошли в сферу влияния Москвы. После смерти Фёдора Борисовича, в 1513 году, Волоколамск вошёл в состав Московского княжества. Волоколамское удельное княжество было упразднено. Некоторое время находился в составе Старицкого княжества. В начале XVI века город был волостным центром Московского княжества.

Во время Смуты был оккупирован поляками (1606), в 1608 году освобождён. Безуспешно осаждался Сигизмундом (1612); в окрестностях Волоколамска велась крестьянская война. В XVI—XVII вв. стратегическое значение города упало; в XVIII веке он оказался в стороне от новых экономических связей. Однако в 1781 году Волоколамск сохранил статус уездного города; в 1784 году был утверждён генеральный план его застройки; в 1790 году в городе открылось первое учебное заведение — младшая народная школа. На семи улицах и в нескольких переулках размещалось 240 домов, 35 торговых лавок, 6 постоялых дворов, харчевня, 2 кузницы, 5 питейных домов; число жителей не превышало 1300 человек.

В конце XIX века Волоколамск обладал несколькими промышленными предприятиями; самым крупным предприятием была ткацкая фабрика братьев Старшиновых, основанная в 1882 году в деревне Щекино в 3 километрах от города; в самом городе находились две солодовни, пивоварня и два кирпичных завода. Велась ярмарочная торговля. К началу XX века рабочие составляли менее 2 процентов от всего населения.

В 1904 году к Волоколамску подошла Московско-Виндавская железная дорога; это событие, однако, почти не способствовало развитию экономики Волоколамска, в прошлом крупного торгового центра. Волоколамские рабочие проявили высокую активность в стачечном движении 1905 (в ноябре остановилось самое крупное предприятие города — ткацкая фабрика братьев Старшиновых). Крестьяне окрестных сёл 31 октября вошли в самопровозглашённую Марковскую республику (по названию деревни Марково Волоколамского уезда, места провозглашения республики). Крестьянская республика была ликвидирована лишь в июле 1906 года.

После Февральской революции 1917 в земской управе Волоколамска наиболее весомые позиции занимали эсеры и меньшевики. Такое положение сохранялось до 22 декабря 1917 года, когда земством была признана советская власть. В течение 1918 года почти все предприятия Волоколамска (включая фабрику братьев Старшиновых) были национализированы. В 1919 году вышел первый номер уездной газеты «Голос бедняка» (позднее — «Красный пахарь»). В 1922 году бывшей фабрике Старшиновых было присвоено имя В. И. Ленина. В 1929 году город стал центром Волоколамского района.

С 27 октября по 20 декабря 1941 года город Волоколамск был оккупирован германскими войсками. От нацистской оккупации город освобождён войсками 20-й армии под командованием генерал-майора Андрея Андреевича Власова. Награждён орденом Отечественной войны I степени (1985).

25 марта 2010 года Волоколамску присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы». 30 января 2013 года Почта России выпустила почтовую марку номиналом 15 рублей в серии «Города воинской славы». 17 октября 2013 года в серии памятных монет Центрального банка Российской Федерации, посвящённых городам воинской славы, была выпущена монета «Волоколамск» достоинством 10 рублей. С 2013 года город входит в перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры Московской области. 20 декабря 2014 года на территории Волоколамской швейной фабрики, между улицами Сергачёва и Новосолдатской, состоялось торжественное открытие стелы «Город воинской славы».

Решением Московского областного исполнительного комитета от 15 апреля 1959 года № 377 в черту города были включены населённые пункты Новая и Старая Солдатские слободы Пригородного сельсовета. В 1959 году к станции Волоколамск подвели линии электрической тяги и стали ходить электропоезда из Москвы. В 1963 году в состав Волоколамска был включён посёлок городского типа Смычка.

В начале 2000-х годов территория Волоколамска была значительно увеличена за счёт соседних населённых пунктов. В 2003 году к городу были присоединены посёлок Волоколамец и посёлок городского типа Привокзальный, к которому ранее была присоединена деревня Порохово; в 2004 году — посёлок Холмогорка, деревни Матвейково, Холстниково, Щекино и село Возмище, а также деревня Новопетровское.

Доминика Цонич, фото Николай Зуев

]]>
katerina6471@mail.ru (ALMEGA) Статьи - общество Mon, 27 Apr 2026 08:19:36 +0300