ASPMedia24

Главная Новости Новости - энергетика СЕУЛ-МОСКВА: ЭНЕРГОДИАЛОГ
26 Июнь 2015

СЕУЛ-МОСКВА: ЭНЕРГОДИАЛОГ

Департамент топливно-энергетического хозяйства г.Москвы поделился своим опытом в сфере энергосбережения с коллегами из делегации Республики Кореи, сообщили на днях в столичной администрации.

news 26062015 08

На встрече речь шла об установке энергоэффективного оборудования во всех сферах городской энергетики. «Нельзя просто наращивать мощности – надо это делать эффективно и с умом!» - заверил Дмитрий Зубов, начальник управления инноваций и энергосбережения Департамента, - «Москва – первый город в России, который сделал практический шаг по внедрению энергосервиса в жилом и социальном секторах города. На сегодняшний день Департаментом разработана вся типовая конкурсная документация и комплект договоров с учётом всех рисков. В столице в эту программу на ближайшие 3 года уже включены 8 тысяч жилых домов. При том, что всего в Москве около 33 тысяч жилых домов, это существенная доля».

Результат в экономии жителей этих домов на оплате коммунальных услуг за 2014-2021гг. вызвал интерес у корейской делегации - около 8,4 млрд. руб. при инвестициях в энергосервис в размере 3,73 млрд. руб. В бюджетном секторе потенциальный объём рынка энергосервиса в 2014-2016гг. составляет около 1400 объектов образования, здравоохранения, культуры, соцзащиты, спорта и транспорта.

Корейская сторона проявила большой интерес к Государственной программе столицы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение на 2012-2018 годы».

Д.Зубов объяснял принцип работы программы: «Программа построена таким образом, что в конечном результате мы работаем на три показателя: повышение эффективности производства энергоресурсов, сокращение потерь при их передаче и эффективное потребление тепла и электричества. Так к концу 2020г. мы добьёмся сокращения валового регионального продукта на 40%».

Заинтересовала корейских коллег и тема центрального тепло- и энергоснабжения. Игорь Фролов, директор ГКУ «Энергетика» заверил: «Это не проблема. Система тепло- и энергоснабжения в столице закольцована, и стоят резервные источники питания.  С начала 2015г., не было зафиксировано ни одной аварии. Этот результат достигнут за счёт повышения надёжности энергосистемы».

Представители Департамента пригласили зарубежных коллег на четвёртый международный форум по энергоэффективности и энергосбережению «ENES-2015» (19-21 ноября, г.Москва).

Источник и фото: ДепТЭХ г.Москвы

Прочитано 989 раз

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru