В начале нового года корреспонденты издания «Страна Росатом» встретились с руководителем уранового холдинга «АРМЗ» Владимиром Верховцевым. Он рассказал, какие задачи решают предприятия уранодобывающей отрасли сегодня, подвел итоги за год ушедший и обозначил планы на этот.
- Расскажите, как вы попали в атомную отрасль?
- Так получилось, что я всю жизнь работаю в атомной отрасли. Сначала в ядерно-оружейном комплексе, теперь - в ядерно-энергетическом. В детстве не мечтал быть военным и атомщиком. Но цепь случайностей привела меня в отрасль. Сегодня могу сказать: ни минуты не жалею об этом.
- Сейчас довольно непростое для уранового рынка время – цены на низком уровне. Как АРМЗ закончило 2014г.?
- Прошедший год был тяжёлым, но нам удалось решить все задачи, которые мы ставили перед собой и перед дочерними предприятиями. Большой объём работы проделали в самой управляющей компании. Пришлось сократить персонал. Это непростое решение продиктовала рыночная ситуация. Большинство сокращенных людей мы трудоустроили, мы им в этом помогли. Часть перешла работать на дочерние предприятия. Мы всё делаем для того, чтобы поддерживать наш коллектив.
Огромный пласт работы проделали на ПАО «ППГХО». До сих пор предприятие остаётся в сложном положении. С одной стороны, низкие цены на уран, с другой – истощённая минерально-сырьевая база и, как следствие, очень дорогой конечный продукт. Наши усилия были направлены на вывод ППГХО на безубыточный уровень работы. Реализован комплекс мероприятий, включающих как внедрение технологических инноваций и совершенствование производственной базы, так и меры по оптимизации затрат, численности персонала, росту производительности труда.
Задача – выйти на безубыточность к середине 2016г. Впервые за последние годы нам удалось снизить себестоимость производимого урана на 6 %. Мы существенно сократили объём закупок - покупаем только то, в чём есть первоочередная необходимость, оптимизировали складские запасы. Эти меры позволили сэкономить около 1, 9 млрд. руб. Самое главное, мы изменили годами складывающийся тренд – остановили рост убытков, накапливающихся на ППГХО с 2011г.
- На ППГХО законсервирован второй рудник. Что будет с предприятием дальше? Как решается кадровая проблема?
- Мы чувствуем ответственность перед людьми, которые работают на комбинате. Проводя оптимизацию структуры и численности, в первую очередь вспомогательных и сервисных служб, мы действовали социально-ответственным образом. Например, вместе с краснокаменской службой занятости создали банк вакансий, в результате чего трудоустроили 120 человек.
Кроме того, выделены гранты на развитие в Краснокаменске предпринимательства. АРМЗ организовало и провело конкурс проектов «Старт твоего дела» для 21 предпринимательского проекта.
Перед нами стоит задача максимально диверсифицировать производство. Это позволит не только привлечь дополнительную прибыль в сам холдинг, но и обеспечит новыми рабочими местами отдаленный регион. Весь прошлый год мы думали о том, как решить эту задачу. Сейчас пытаемся наладить безотходное производство – завод по переработке пиритных огарков, промышленных отходов с производственных площадок. Два проекта хотим реализовать совместно с китайской стороной. Это уникальные для Забайкальского края цементный завод и завод по переработке угля в синтетическое топливо. По тому и другому направлению нами уже предприняты первые шаги. Со стороны Китая заинтересованность проявили такие крупные компании, как Sinopec International Company Rus, China National Machinery Import & Export Corp и другие.
2015г. станет в этом отношении ключевым. Если все получится, то в 2016г. мы уже начнём строить эти объекты. Поэтому тут нам будут нужны кадры. Конечно, китайская сторона ставит условие, чтобы часть персонала была именно от них, но всё равно нам понадобится значительное количество местных жителей для строительства заводов. Ещё 2 тыс. рабочих мест будут созданы при запуске новых производств. Нам очень важно показать жителям Краснокаменска, что мы занимаемся не только оптимизацией и сокращением персонала, но и открываем новые производства. Поймите, уран там добывается уже 45 лет. В среднем рудник работает 20 - 25 лет. Когда-то всё равно это закончится.
- Но есть и шестой рудник…
- Да, он позволит предприятию добывать уран и дальше. Но для того, чтобы его пустить, нужно порядка 20 млрд. руб. При нынешнем спросе на уран такие инвестиции делать просто неразумно. Рудник стоит у нас в стратегическом резерве. Если вдруг ситуация с ценами на рынке серьёзно изменится, то мы вернёмся к нему.
Сейчас в мире предложение урана заметно превышает спрос. Зарубежные реакторные потребности оцениваются в 60 тыс. т в год, а поставки (с учётом вторичных источников) превышают 68 тыс. тонн. В перспективе развитие атомной энергетики в Китае и других странах и перезапуск АЭС в Японии положительно повлияют на рынок.
- В прошлом году подписано соглашение о сотрудничестве с «Норникелем». Туда ведь тоже планировалось направлять часть высвобождающегося персонала ППГХО?
- Представители кадровой службы «Норникеля» были на комбинате, мы ездили на Быстринское месторождение. Около 50 человек из Краснокаменска уже там работают, но пока сотрудники ППГХО не стремятся покидать своё производство. Наверное, в силу какого-то внутреннего консерватизма. Да и в «Норникеле» пока проект находится в начальной стадии. Правда, они ведут серьёзную работу над инфраструктурой: построена железная дорога, будет строиться ЛЭП. Это огромные капиталовложения, так что создаётся очень хороший задел. Кроме того, мы обсуждаем возможность открытия в Краснокаменске завода по переработке меди. Это позволило бы продавать за границу не медные концентраты, а продукт более глубокой переработки.
- Что ждёт Краснокаменск с точки зрения развития городской инфраструктуры?
- Мы относим Краснокаменск к категории стратегических городов России. Поэтому холдинг делает всё, чтобы поддержать начинания, которые там есть. Недавно сдали жилой дом, строится детский сад, ещё один отремонтирован, на этот год намечен ремонт школы. В прошлом году от консолидированной группы налогоплательщиков в бюджет Забайкальского края дополнительно поступило около 700 млн. руб. Большая часть средств пошла на поддержание инфраструктуры и создание условий для комфортного проживания в Краснокаменске. Для авиаперевозок куплен второй самолёт с большей грузоподъёмностью. Рейсы осуществляются три раза в неделю, и, как показывает практика, они пользуются большой популярностью - билеты порой достать очень сложно.
- Как складывался 2014г. для «дочек» АРМЗ и что им предстоит в этом году?
- Большая работа проведена на «Хиагде». Введены в эксплуатацию главный и энергетический корпуса, практически завершено строительство сернокислотного завода. В сентябре введём завод в эксплуатацию. Это позволит увеличить производство урана с 400 до 1000 т. Себестоимость продукции сразу упадёт, и мы выйдем на мировой уровень себестоимости. На «Далуре» у нас создано современное производство. Уран, который там производится, по себестоимости практически не отличается от дешёвого казахского. Сейчас работаем над повышением качества продукции. Поставили сушильную машину, которая позволяет получать жёлтый кек, соответствующий международным стандартам.
- Прогноз на 2014г. по производству урана на всех предприятиях АРМЗ оправдался?
- Сейчас показатели добычи держатся на уровне задач, поставленных госкорпорацией. Мы планируем перераспределить объём производства по предприятиям. В первую очередь, будем постепенно снижать объёмы ППГХО. Чем больше урана производим на комбинате, тем быстрее растут наши убытки. Но мы поднимем уровень производства на «Хиагде» и «Далуре», поэтому необходимое количество урана сможем производить и при такой схеме.
- АРМЗ осваивает месторождение на Новой Земле. Проект продвигается по плану?
- Павловское - одно из крупнейших свинцово-цинковых месторождений в мире. Первые существенные шаги мы начали там делать в 2013 – 2014гг. Сейчас закончен комплекс геологоразведочных работ. В первой половине этого года мы поймём процент содержания цинка, свинца и серебра. Пока ищем рынки сбыта в России и за рубежом. В частности, ведём переговоры со шведами. Логистика для них очень подходящая – доставка кораблем прямыми рейсами. В этом году мы должны разработать технико-экономическое обоснование, на основе которого будет спроектировано и построено самое северное в России горнодобывающее предприятие мощностью 2,5 млн. тонн руды в год. Промышленное освоение планируется начать в 2019г.
- А что с внедрением новых технологий?
- Новые технологические решения для нас важны так же, как и выход на безубыточность. Мы почти на 25% увеличили бюджет программы инновационного развития АРМЗ по сравнению с прошлым годом, реализовав около 300 млн. руб. в 2014г. Основная цель – совершенствовать производство и снизить себестоимость добычи урана. Мы вышли на крупные контракты с ведущими научными организациями отрасли. Активно поддерживаем проекты на самих предприятиях. Один из примеров – рудосортировка забалансовых отвалов на ППГХО. За 45 лет на площадке скопилось порядка 7 млн. тонн рудной массы с крайне низким содержанием металла.
Рудосортировочный комплекс помогает выделить из сырья товарную руду с очень низкой себестоимостью. Методом кучного выщелачивания мы получаем дополнительную готовую продукцию. Общий экономический эффект может составить 100 млн. руб. в год.
Большим достижением стал запуск нового технологического режима, позволяющего снизить расход окислителя, диоксида марганца, с 6 до 3 кг на тонну руды. Начата подготовка к внедрению технологической схемы переработки руды с использованием метода рентгенорадиометрического обогащения. Это также позволит существенно снизить затраты.
Есть у нас и разработки специалистов. Так, предложение ведущего инженера-энергетика ППГХО Виталия Митяшова позволило снизить подачу сжатого воздуха и потребление электроэнергии на рудниках. По итогам года это позволит сэкономить более 20 млн. руб. На «Далуре» продолжается внедрение горно-геологических компьютерных 3D-технологий, которые позволят повысить точность подсчёта запасов, качество проектирования эксплуатационных блоков и эффективность разработки Далматовского и Хохловского месторождений урана. Ожидаемый годовой экономический эффект - 43,3 млн. руб.
- На базе «ВНИПИпромтехнологии» создаётся инжиниринговый центр, можете назвать промежуточные итоги этой работы?
- Помимо традиционных проектов в области добычи урана и обращения с РАО предприятие намерено специализироваться на сооружении и строительстве промышленных объектов под ключ. Пилотный проект – сооружение комплекса сушки готовой продукции на «Далуре». Благодаря иннновационным решениям влажность желтого кека снижена с 30 до 1,5 %, по мировому стандарту качества. Технологии после апробации планируется применить и на «Хиагде».
Мы следим за всеми предприятиями, которые применяют новые технологии. Вот, например, золотодобывающая компания «ИСТ» активно использует инновации. Многое у них пытаемся перенять. Но важно понимать, что на ППГХО уран добывается старым горным способом уже 45 лет, и полностью изменить технологию там мы не можем. Наша задача – привнести что-то новое в существующих условиях.
- Давайте поговорим о проекте по добыче редкоземельных металлов.
- Для освоения этой тематики нужны большие средства. Их у нас нет. Кроме того, нужен потребитель. Объёмы потребления РЗМ в мире незначительны. Да и рынок почти весь занят. Поэтому тут пока сложно быть конкурентоспособным. Но работы по РЗМ мы ведём. Нас также очень интересует скандий. Мы планируем организовать добычу РЗМ и скандия на базе «Далура» и «Хиагды». Специалисты ВНИПИПТ и Уральского университета сейчас отрабатывают технологии полного цикла попутного извлечения и переработки металлов - от добычи на месторождении до выпуска чистых оксидов скандия и РЗМ. Сырьевые ресурсы позволят рассчитывать на промышленную добычу концентрата скандия на «Далуре» в объеме до 10 т и концентрата РЗМ - до 450 т в год. Хиагдинское месторождение обладает потенциалом попутной добычи концентрата РЗМ в объёме до 350 т в год. В этом году завершится опытная стадия проекта, промышленное производство планируем организовать в 2017г.
- Последний вопрос: о чём мечтает руководитель уранового холдинга АРМЗ?
- Только об одном: вывести ППГХО на безубыточность. Это сейчас моя самая сокровенная мечта.
По материалам Росатом



Руководитель уранового холдинга «АРМЗ» (штаб-квартира – г.Москва) Владимир Верховцев рассказал, какие задачи решают предприятия уранодобывающей отрасли сегодня, подвёл итоги за год ушедший и обозначил планы на этот.









