Многотиражная газета (или низовая газета, корпоративная газета) — газета, издаваемая производственными, научными или учебными коллективами. Термин «многотиражная газета» обозначает периодическое издание газетного типа, выпускаемое на предприятии или в учреждении типографским, литографским или другими множительными способами. В качестве синонимов в 1920—1930-е гг. употреблялись наименования «местная газета», «печатная газета», «тиражная газета». Термин «многотиражная печать» отражал тот факт, что первые издания подобного типа создавались на основе стенных газет путём их тиражирования с помощью гектографа — печатного станка.
В годы моей молодости, в 1972 году в СССР выпускались 3852 многотиражные газеты (из них 955 колхозных) общим годовым тиражом свыше 424 млн экземпляров. Периодичность этих изданий составляла от 3—5 раз в неделю до 1 раза в месяц. Важнейшую их часть составляли производственные издания. Некоторые из них к концу 1980-х годов имели десятки тысяч читателей, тираж до 100 тысяч экземпляров и распространялись во многих областях страны, на территории нескольких республик.

25 февраля 1976 года в трудовой книжке появилась запись. Принят в редакцию газеты «Вперед» корреспондентом с окладом 100 рублей. Редакция наша находилась в заводоуправлении. Однажды мне захотелось сходить в один из цехов этого завода и написать про лучшего слесаря или токаря. Меня предупредили, что это не так то просто. Такие заводы относились к «почтовых ящиков». Поход в цех для меня бы обернулся тем, что я на долгие годы был бы лишен возможности поехать за границу. От своего желания сделать фоторепортаж пришлось отказаться и написал про лучшего токаря я тогда по телефону. Так что в феврале будем отмечать две даты – 73-летие и 50 лет назад работы в многотиражке ММЗ «Салют».
Где только мне не приходилось работать. В трудовой есть и такая запись «Переведен на должность литературного сотрудника в редакцию газеты «Почтовые магистрали». Эта газета была в ведомстве Московского управления перевозки почты. Работая в «ПМ» узнал, что такое ВПН и ВПНЗ. Оказалось, что ВПН – это начальник почтового вагона, а ВРНЗ – заместитель начальника почтового вагона. Удалось поработать и в пресс-центре ВНИИТЭИлегпром. Нельзя не заметить, что успешность тех или иных дизайнерских разработок в Советском Союзе зависела не только от объективных факторов, но и от субъективных. Яркий пример - деятельность СХКБ Министерства лёгкой промышленности - «Легпром», созданного в 1962 году. Бюро возглавила и стала его главным художником Алла Левашова, мечтавшая стать законодателем «моды для всех» как альтернативы общесоюзному Дому моделей, обшивавшему лишь избранных. Левашова понимала, что наладить промышленное производство модной одежды можно только в том случае, если производство такой одежды будет экономически выгодно. Поэтому проекты её бюро строились на основе технических и сырьевых возможностей Советского Союза. Для удешевления пошива дизайнерам пришла идея использовать в разных моделях одни и те же лекала, а разнообразие достигалось за счёт фактуры ткани и добавления различных деталей - отделки, фурнитуры и так далее. Такие модели можно было производить массово. Плотный контакт бюро с фабриками-производителями позволял получить точное техническое задание и не витать в облаках, создавая проекты для безнадёжно далёкого будущего. Поэтому проекты этого СХКБ, как правило, внедрялись в производство. Алла Левашова умерла в 1974 году, и деятельность СХКБ сразу пошла на спад. Эта история - великолепный пример роли грамотного управленца и правильной постановки задачи в успехе или неуспехе проекта. Чтобы не вгонять читателя в грусть-тоску, напомним, что в СССР создавались не только проекты, но и товары, которым не было равных даже на продвинутых зарубежных рынках. Советские пылесосы, которые, кстати, во многих домах до сих пор отлично работают, были популярны в Восточной Германии. Фотоаппараты «Зенит», которые выпускал Красногорский оптико-механический завод, тоже массово экспортировались из Советского Союза. За радиоприёмниками «Микро», которые выпускались в нашей стране в конце 1960-х годов, во Франции, Англии и США выстраивались гигантские очереди, совсем как нынче за айфонами. Никита Хрущёв даже вручил такой радиоприёмник английской королеве Елизавете II. Как бы то ни было, советские дизайнеры изо всех сил старались построить принципиально новый мир для человека будущего. Нам стоит об этом, как минимум, помнить.

В 1977 году удалось поработать в отделе информации газеты «Московский комсомолец». А заведующим отделом был тогда Алексей Бархатов. Он родился 30 апреля 1953 года в Пензе. Тогда мы и не догадывались, что спустя годы он станет писателем и литературным критиком. Лауреат премии Горького и «Открытая книга России», член Союза писателей России, Алексей пошел по стопам отца Александра Васильевича Бархатова, который родился в селе Нижний Шкафт Никольского района Пензенской области. Он был журналистом и фотокорреспондентом. Алексей окончил факультет журналистики МГУ. Учился в аспирантуре Института мировой литературы. Он - профессор Института журналистики и литературного творчества. Действительный член Академии Российской словесности.
Бархатов работал в газетах «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Литературная Россия». Был главным редактором журналов «Советская литература» и «Лепта», заместителем главного редактора «Литературной газеты». Является председателем правления Некоммерческого содружества «Контекст», советником Председателя Совета Федерации РФ. Воспитал прекрасных детей – Василия, Оксану и Александру. Алексей Александрович — автор книг «Постскриптум», «Чужая весна», «Наддворный советник», «Сквозь веки веков», "Пропавший патрон", "Кто?", "Феликс Дзержинский. Иеромонах революции". Бархатов - лауреат премий имени Горького и «Открытая книга России».
В январе 1981 года пришел на работу в ТАСС. Люди, жившие в восьмидесятые годы в СССР, прекрасно понимают, что значить для журналиста работа в ТАСС. Это приблизительно то же, что сейчас работа на Первом канале. Около пятнадцати лучших журналистских лет провел Николай в Главной редакции союзной информации. Там же был принят в Союз журналистов и за хорошую работу получил путевку в Румынию на слет журналистов – из каждой страны соцлагеря путевку получали только двое журналистов.
А ведь начиналось все с факультета журналистики МГУ, куда поступил в 1974 году. Богата история этого вуза. Подготовка журналистов в Московском университете началась в 1947 году, однако уже за два столетия до этого события и на протяжении всей своей истории Университет был самым тесным образом связан с российской журналистикой и сыграл особую роль в ее развитии.
Еще до основания Московского университета М. В. Ломоносов принимал активное участие в газетно-журнальной периодике. С 1748 по 1751 годы он редактировал «Санкт-Петербургские ведомости», самую долговечную российскую газету, издававшуюся с 1728 по 1917 год. Благодаря его усилиям Университет получил возможность иметь собственную типографию. Указ о создании типографии был подписан 5 марта 1756 г., с 26 апреля в ней уже издается газета «Московские ведомости», редакторами которой в разное время были университетские профессора Н. Н. Поповский, А.А. Барсов, П. Д. Вениаминов, ректор Х. А. Чеботарев. Газета «Московские ведомости», закрытая в 1917 году, до 1905 года принадлежала Московскому университету. В университетской типографии печатались также многочисленные литературные журналы «Полезное увеселение», «Невинное упражнение», «Свободные часы», «Доброе намерение». Наряду с известными литераторами Херасковым, Тредиаковским и другими в них выступали и молодые авторы, помещались переводы произведений Бокаччо, Овидия, Вольтера, публикации из английского журнала «Зритель», очерки о древних историках Геродоте, Ксенофонте, Полибии, Фукидиде.
В типографии университета издавался также журнал, в названии которого отражено его содержание: «Собрание лучших сочинений к распространению знания и к произведению удовольствия, или Смешанная библиотека о разных физических, экономических, також до мануфактур и до коммерции принадлежащих вещах». Издателем его был профессор Московского университета И. Г. Рейхель. Особое значение для развития отечественной журналистики имела статья М. В. Ломоносова «Рассуждение об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенное для поддержания свободы философии». Уважению к профессии журналиста, русскому языку основатель Университета учил и в таких трудах, как "Риторика", «О качествах стихотворца рассуждение». До настоящего времени не утратили актуальности его рассуждения о правах и обязанностях, об ответственности и этике журналистов.
В Москве, ставшей родиной российской журналистики, появились и первые профессиональные журналисты Я. Синявич, Б. Волков. Немало талантливых, ярких журналистов, редакторов вышло из стен Московского университета: Н. И. Надеждин, А. И. Герцен, К. С. Аксаков, М. Н. Катков, А. И. Соболевский, А. П. Чехов, В. Я. Брюсов, П. Н. Милюков. Вопрос подготовки журналистов в специальных учебных заведениях остро встал в начале ХХ века. В феврале 1905 года в Москве профессором Л. Е. Владимировым по примеру зарубежных учебных заведений были организованы первые курсы для обучения журналистов. Однако их деятельность прекратилась в связи с революционными событиями осени 1905 года.
Попытки готовить журналистов в профессиональных и высших учебных заведениях были предприняты и в советское время. В 1918 году при Коммунистическом институте им. Я. М. Свердлова действовали Центральные газетные курсы. В 1919 году РОСТА были созданы краткосрочные курсы по подготовке газетных техников, которые вскоре были переименованы в школу журналистов с полуторамесячным курсом обучения. В 1921 году в системе Главпрофобра Народного комиссариата по просвещению учреждается Институт журналистики как «практический институт» с годичным сроком обучения. 15 октября 1921 года состоялось его открытие. 4 ноября 1923 года декретом Совета Народных Комиссаров Институт журналистики был преобразован в высшее учебное заведение с трехгодичным сроком обучения. Ему было присвоено название «Государственный институт журналистики». 1924 год начался под знаком реорганизации института в Коммунистическое высшее учебное заведение. Отсюда пошло название «КИЖ» для подобных учебных заведений, которые создавались в 30-е годы и в других городах: Ленинграде, Харькове, Минске, Алма-Ате, Свердловске и Куйбышеве.
В 1924 году газетные секции существовали и в Коммунистическом университете народов Запада в Москве. Здесь же в 30-е годы функционировал Редакционно-издательский институт.
В предвоенные годы КИЖи были закрыты, лишь Свердловский был реорганизован в отделение журналистики при филологическом факультете университета.
В послевоенные годы работников печати, редакторов периодических изданий начали готовить в системе Высших партийных школ с трехгодичным сроком обучения.
Но время подсказывало, что журналистский корпус нуждается в более широком гуманитарном образовании, чем это возможно в отраслевых вузах. В 1946 году в Ленинградском, а в 1947 году в Московском университетах на филологических факультетах открылись отделения журналистики. В последующие годы они появятся и в других университетах.
Николай Зуев, фото автора













