М.ШАРАПОВА НАВСЕГДА!

Культовая российская теннисистка Мария Шарапова ​​​завершила профессиональную карьеру.

М.Шарапова стала настоящим кумиром для любителей тенниса по всему миру, ей подражали, ради нее приходили на трибуны и отдавали детей в теннисные секции, спонсоры мечтали подписать с ней контракт и видеть лицом своего бренда.

27 февраля Мария приняла непростое для себя решение и завершила профессиональную карьеру в возрасте 32 лет. Сделала это красиво в эксклюзивном интервью для Vogue и Vanity Fair. «Оглядываясь назад, я понимаю, что теннис был для меня как гора. Моя дорога наверх была полна равнин и обходных троп, но вид с вершины оказался невероятным. Тем не менее после 28 лет и пяти Больших шлемов я готова начать восхождение на другую гору и соревноваться на новом ландшафте», - говорит теннисистка в своем эссе для издания.

Новость взбудоражила всю спортивную общественность. Кто-то этого ждал, а кто-то надеялся на тот самый камбэк. Так или иначе, заканчивается эпоха самой успешной российской теннисистки, которая стала обладательницей 5 титулов Большого шлема, 36 титулов WTA, серебряной медали Олимпийских игр в Лондоне, обладательницей Кубка Федерации (2008) и финалисткой (2015).

Сегодня предлагаем вспомнить ключевые моменты её спортивной карьеры и не только. ​​​​​​​​

2000г. Первые победы ​​​​​​

В ноябре 2000г. Шарапова, в возрасте 13 лет, победила на Eddie Herr International Junior Tennis Championships, обыграв девушек из возрастной категории 16 лет и стала обладательницей награды Rising Star Award, которой отмечают наиболее перспективных теннисисток.

Мария Шарапова

2003г. Попадание в ТОП-100 мирового рейтинга

​​​​​​​В 2003г. Шарапова квалифицировалась на соревнования Большого шлема - Ролан Гаррос и Открытый чемпионат США во взрослой категории. Серьёзных побед на них не случилось, но на турнире в г.Бирмингеме россиянка вышла в полуфинал, пробившись тем самым в первую сотню мирового женского рейтинга. Позже в том же году показала отличные результаты ещё на нескольких первенствах и закончила сезон на 32-м месте в рейтинге. Этот успех был отмечен наградой WTA «Новичок года».

2004г. Первая россиянка, выигравшая Уимблдон

​​​​​​​Обыграв в финале Серену Уильямс, Шарапова стала первой россиянкой, победившей на Уимблдонском турнире. Вскоре после этого Шарапова стала первой на турнирах в Токио и Сеуле, а в конце сезона первой из россиянок выиграла итоговый чемпионат WTA и стала четвёртой в женском рейтинге.

2005г. Первая ракетка мира

​​​​​​​Победы на нескольких крупных турнирах принесли Шараповой в 2005г. титул первой ракетки мира среди женщин, который до этого несколько лет принадлежал Линдсей Дэвенпорт. За следующие несколько лет Шарапова несколько раз теряла первенство, но неизменно возвращалась на первую строчку рейтингов. В этом же году Мария впервые приехала на «домашний турнир» Кубок Кремля, где в упорной борьбе уступила Динаре Сафиной, в 2006-м вернулась в г.Москву снова и дошла до четвертьфинала, но была вынуждена сняться из-за травмы в матче против будущей победительницы – Анны Чакветадзе.

2006г. Победа на US Open

​​​​​​​В полуфинале и финале Открытого чемпионат США одержала победы над первой и второй ракетками мира Моресмо и Энен-Арденн соответственно и стала второй россиянкой, выигравшей US Open (в 2004г. на турнире первенствовала Светлана Кузнецова).

2008г. Пауза в карьере

​​​​​​​В начале года Шарапова дебютировала в составе сборной России в розыгрыше Кубка Федерации, где помогла команде попасть в полуфинал. Сезон продолжили ещё несколько крупных побед, но их череду прервала травма плеча. Шарапова была вынуждена сделать перерыв в карьере, который продлился около 9 месяцев. Возвращение на корт было непростым - Мария опустилась на 14-е место.

2012г. Запуск Sugarpova и Олимпийские игры

​​​​​​​Вместе с основателем международной компании IT’SUGAR Джеффом Рубином создала бренд Sugarpova, который сначала занимался производством мармелада, а позже стал делать конфеты и другие кондитерские изделия. На данный момент продукция Sugarpova продаётся в 32 странах мира. В этом же году Мария завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в г.Лондоне, уступив в финальном поединке своей главной сопернице – Серене Уильямс.

2013г. Возвращение первых позиций

​​​​​​​Вернуть звание Первой ракетки мира Шараповой удалось спустя несколько лет активных выступлений и тяжелой работы. Годом ранее россиянка впервые выиграла Roland Garros и собрала «карьерный шлем». В 2014г. она одержала победу в г.Париже ещё раз, став пятикратной обладательницей Большого шлема.

2016г. Дисквалификация

​​​​​​​7 марта после неожиданного отпуска на экстренной пресс-конференции в г.Лос-Анджелесе Шарапова объявила, что её январский допинг-тест оказался положительным. Несмотря на чистосердечное признание, теннисистку дисквалифицировали на два года. Мария подала апелляцию и смогла сократить этот срок до 15 месяцев. За это время она пропустила несколько турниров, Олимпиаду, лишилась рейтинга.

2017г. Возвращение на корт

Россиянка возобновила свою карьеру 26 апреля, где впервые после перерыва на турнире WTA в г.Штутгарте вышла в полуфинал. Далее она приняла участие в соревнованиях в г.Мадриде и г.Риме. Во всех трёх случаях организаторы выписывали теннисистке wild card. Часть сезона ей пришлось пропустить из-за травмы бедра, полученной на турнире в Италии. Восстановившись после травмы, Шарапова по wild card смогла принять участие в ещё нескольких состязаниях, включая US Open и московский «ВТБ Кубок Кремля», где собрала полные трибуны болельщиков. К слову, российский зритель любит Марию по-собенному. Первая победа после дисквалификации пришла к Марии в этом же году накануне приезда в Россию в финале турнира в г.Тяньцзине.
​​​​​​​На протяжении последующих лет Шарапова ежегодно принимала участие в нескольких первенствах, однако знаковых результатов ей добиться не удалось. Последним матчем для неё стал первый круг Открытого чемпионата Австралии 2020г., где она уступила хорватской теннисистке Донне Векич.