ASPMedia24

Главная Бизнес-спорт «ДАКАР»: ТРИУМФ «КАМАЗ-МАСТЕР»
20 Янв 2020

«ДАКАР»: ТРИУМФ «КАМАЗ-МАСТЕР»

17 января в г.Киддия (Саудовская Аравия) завершился международный ралли-марафон «Дакар-2020». В гонках, стартовавших 5 января в городе Джидда (Саудовская Аравия), принимали участие 342 спортивных экипажа, в том числе 46 спортивных грузовиков из нескольких десятков стран, сообщили на днях в Минспорта РФ.

Общая протяжённость маршрута составила более 7900 километров (12 этапов), из них более 5000 километров – спортивные спецучастки.

Победители определены в пяти категориях: мотоциклы, квадроциклы, багги, легковые внедорожники и грузовики.

По итогам соревнований в классе грузовиков российский экипаж «КАМАЗ-мастер» в составе Андрея Каргинова (пилот), Андрея Мокеева (штурман) и Игоря Леонова (механик) стал победителем с результатом 46 часов 33 минуты и 36 секунд.

Второй финишировала также команда «КАМАЗ-мастер», которую представили Антон Шибалов (пилот), Дмитрий Никитин (штурман) и Иван Татаринов (механик). Россияне преодолели трассу за 47 часов 16 минут и 2 секунды.

Тройку призёров замкнул белорусский экипаж MAZ-Sportauto в составе Сергея Вязовича (пилот), Павла Гаранина (штурман) и Антона Запорощенко (механик) (48.38,18).

Дакар-2020

Для команды «КАМАЗ-мастер» победа в зачёте грузовиков «Дакар-2020» стала 17-й за историю гонки, это – абсолютный рекорд ралли.

Высокий результат в зачёте мотовездеходов (багги) показала российская команда Snag Racing, представленная Сергеем Карякиным (пилот) и Антоном Власюком (штурман). Россияне преодолели этапы гонки за 54 часа 5 минут 4 секунды, уступив 39,12 минуты американцам Кейси Карри (пилот) и Шону Берриману (штурман).

В зачёте лёгковых внедорожников из россиян лучший результат показали Александр Доросинский (пилот) и Олег Уперенко (штурман) из команды X-raid MINI JCW Team. Они финишировали 14-ми за 48 часов 6 минут 23 секунды. Победителями стали испанцы Карлос Сайнс (пилот) и Лукас Круз (штурман) из Bahrain JCW X-raid Team (42.59,17).

В зачёте мотоциклов россиянин Дмитрий Агошков из Troyka Team завершил гонку за 56 часов 53 минуты 57 секунд и занял 57-е место. Победу одержал американец Рикки Брабек из Monster Energy Honda Rally Team (40.02,36).