ASPMedia24

Главная Бизнес-спорт «КРАСНАЯ МАШИНА» - ТРИУМФАТОР ОЛИМПИАДЫ
28 Фев 2018

«КРАСНАЯ МАШИНА» - ТРИУМФАТОР ОЛИМПИАДЫ

Сборная России спустя 26 лет вернула себе звание Олимпийских чемпионов по хоккею. В финале наша команда в упорной борьбе победила в овертайме Германию 4:3.  Ещё за минуту до конца мы проигрывали 2:3, но гол Никиты Гусева восстановил паритет. Решающую шайбу в дополнительное время забросил Кирилл Капризов.

Это был поистине матч с большой буквы. И игра, которая в очередной раз подтвердила тезис о том, что «русские» устроены сначала создавать себе проблемы, а потом пытаться их решать. Конечно, все знали, что будет непросто, сборная Германии пройдя шведов и канадцев доказала, что с ней нужно считаться любой команде. Но то, что финальный матч Олимпиады превратится в такой триллер - этого не ожидал никто. Конечно, это была не лучшая наша игра. По большей части было больше сумбура, нежели каких-то осмысленных действий. Несмотря на территориальное преимущество в первом периоде, работы у немецкого голкипера Ден Биркена было не так уж и много. Создавалось ощущение, что наши не совсем понимают, как действовать против настолько хорошо организованной команды, а сборная Германии заранее выработала план на финальную игру, которому старалась следовать. За 5 секунд до конца стартового периода мы открыли счёт. Гол, по сути, сделал Кирилл Капризов, который находясь за воротами, сделал изумительный пас Никите Гусеву, тот уже переадресовал находящемуся в выгодной позиции Войнову, который от души приложился к шайбе 1:0.

Второй период наша команда проиграла 0:1, хотя немецкая шайба во многом получилась случайной. Думаю, что Феликс Шюц вряд ли рассчитывал стать автором гола. Однако, после его несильного прострела шайба заползла в наши ворота. 1:1. Напряжение буквально витало в воздухе.

Героями третьего периода и овертайма стали Никита Гусев и Кирилл Капризов. Гусев вывел нашу команду вперёд за 6 минут до конца, потом сравнял счёт в самый решающий момент, за 55 секунд до конца, когда мы проигрывали в счете, да ещё и играли в меньшинстве, но, тем не менее, рискнули заменить вратаря шестым полевым игроком. А юный 21-летний Капризов стал настоящим открытием не только финального матча, но и всего турнира. Ещё в прошлом году нападающий армейцев играл на молодёжном чемпионате мира в составе команды, которой руководил Валерий Брагин. На том турнире Кирилл блеснул, и запомнился, несмотря даже на то, что наша сборная не смогла выиграть золото. А в овертайме, забросил, возможно, свою самую важную шайбу в карьере, подарив нашей сборной историческую победу и титул Олимпийских чемпионов.

Одним из самых запоминающихся моментов финала, помимо золотого гола Капризова, стало исполнение нашей командой гимна после игры. Такого вдохновенного исполнения я не слышал давно. Это всё говорит о том, что никакие запреты нам не помешают, и под какой бы символикой мы не приехали на игры, все прекрасно знают, какую страну мы представляем. Кстати, на играх во французском Альбервиле в 1992г. мы тоже выступали под олимпийских флагом, но это не помешало нам выиграть турнир, победив в финале канадцев.

У меня сейчас только одно пожелание к нашим болельщикам и к моим коллегам журналистам. Не нужно сейчас углубляться в анализ и перечисление того, что было не так и почему. Ложку дёгтя можно найти во всём. Да, конечно, повезло, да, конечно, отскочили. Да конечно, мы прошли турнир не без поражений и потерянных очков. Но разобрать по косточкам все ошибки и недочёты мы ещё успеем. Главную задачу, которая стояла перед нами на этой Олимпиаде мы выполнили. Это золото далось нам невероятно тяжело, потом и кровью, это могло и не получиться. Многие поколения наших звёздных игроков не смогли добиться такого успеха. Последняя подобная победа была 26 лет назад в г.Альбервиле. Поэтому, давайте просто скажем: Ребята, спасибо. Спасибо, что стали немногими, кто внёс позитив в эту откровенно неудачную Олимпиаду, на которую, возможно и не нужно было ехать. Спасибо, что подарили нам великий финал, который мы будем помнить ещё много лет. Спасибо за то, что вчерашний матч с полным правом можно поставить в один ряд, например, с финалом чемпионата мира 2008 года Канада - Россия. У нас очень молодая команда. Многим игрокам, которые сражались, за эту победу предстоит ковать славу нашего хоккея и в дальнейшем. Зуб, Гавриков, Капризов, Григоренко, Прохоркин, Барабанов. Им всем чуть больше 20 лет. Для них это была первая Олимпиада и первый подобный успех.

b sport 28022018 02

А разве не заслужили этих золотых медалей опытные Дацюк и Ковальчук, которые дебютировали за нашу команду в далёком 2002г. В той сборной ещё играл Павел Буре. Символично, что «русской ракете» принадлежал рекорд по заброшенным шайбам на Олимпийских играх - 11 шайб. И вот на этом турнире Илья Ковальчук побил этот рекорд в матче с американцами, сделав дубль и временно остановившись на цифре 13. Вполне заслуженно Ковальчук получил приз самому ценному игроку турнира. Павлу Дацюку на этих играх отличиться не удалось, но он в каждом моменте и в каждом эпизоде отдавал все силы, он своим авторитетом не мешал, а только помогал нашим молодым игрокам. Его опыт очень пригодился нам на этом турнире. И всей своей хоккейной карьерой он заслужил того, чтобы возможно, на своей последней Олимпиаде, прибавить к своим многочисленным титулам самый престижный, который только может быть - титул олимпийского чемпиона.

Конечно, нужно откровенно признать, что уровень хоккея на этих играх был невысоким и сравним со средненьким Чемпионатом мира. Можно сколько угодно гадать, что было бы, если на Олимпиаду приехали бы игроки НХЛ. Многие ведущие сборные на этом Олимпийском турнире, наверное, выглядели бы по-другому. Конечно, неизвестно, прошла бы Германия в этом случае так далеко, или нет. Потому что, единственный, кто мог помочь немцам из игроков НХЛ это нападающий «Эдмонтона» Леон Драйзатль. Но немецкая сборная - это не хоккейная выскочка. Её успех на этих Олимпийских играх - это тоже результат очень большой и долгой работы. Вспомните, хотя бы Кубок Мира двухлетней давности, и ту сборную Европы, которая обыграла в полуфинале шведов и на равных в финале билась с Канадой, а во втором финальном матче вела в счёте. Ведь эта сборная состояла, в том числе и из немецких игроков. А вспомните прошлогодний чемпионат мира, насколько тяжело канадцам в полуфинале было с Германией. Североамериканцы тогда победили 2:1, но сил потратили немало. Как бы то ни было, но сборную Канады в полуфинале Олимпийских игр просто так не обыгрывают. Для этого нужно обладать хотя бы мало-мальским классом. Мне кажется, что многим командам пора признать, что в хоккейном мире появляется ещё одна топ-сборная, с которой нужно считаться. Сборная уже близкая по уровню к сильнейшим. Сборная, которая уже может ставить себе амбициозные задачи и у которой хватит мастерства, чтобы их решать.

Кстати, канадцы после поражения от немцев, смогли за короткое время прийти в себя и менее чем через сутки после полуфинального матча выйти на «бронзовую» игру и уверенно победить чехов, которым они проиграли на групповом этапе. Игра получилась очень интересной, особенно заключительный период. Матч за третье место войдёт в историю как самый результативный «бронзовый» матч в истории Олимпийских игр. 10 шайб в «утешительном» финале не забрасывалось никогда.

Этот год - тот редкий случай, когда постолимпийский чемпионат мира будет гораздо сильнее Олимпийских игр. Потому что в мае, в г.Копенгаген приедут абсолютно все звёзды мирового хоккея и топ-сборные будут выступать в гораздо более сильных составах. Никаких запретов не будет. Там будут все лучшие. Разумеется, и качество хоккея будет другим. Но это будет в мае. Сейчас же давайте ещё раз скажем. С победой Россия! «Красная машина» вновь сильнейшая. И никто не скажет, что это незаслуженно.