ASPMedia24

Главная Статьи Статьи - спорт ДУНАЙСКОЕ РИСТАЛИЩЕ
08 Июнь 2017

ДУНАЙСКОЕ РИСТАЛИЩЕ

На днях сборная России по футболу в контрольном матче обыграла в гостях Венгрию со счётом 3:0. Фёдор Смолов открыл счёт, второй мяч отправил в свои ворота после углового Мартон Эппель, а последний гол на счету Дмитрия Полоза.

Чем ближе к Кубку Конфедераций, тем меньше времени остаётся у тренерского штаба сборной России на ротацию и выбор футболистов к этому турниру. Матч с Венгрией в Будапеште, на берегу Дуная, был предпоследним контрольным матчем нашей команды перед участием в Кубке конфедерации, и он должен был ответить на многие вопросы, относительно готовности нашей команды к турниру.

Только может ли нынешняя сборная Венгрии служить мерилом этой готовности, ведь по сравнению с прошлогодним чемпионатом Европы, состав венгров обновился очень сильно, а в нынешнем отборочном цикле к чемпионату мира в России, команда играет очень нестабильно, и уже потеряла немало очков.

articles 078062017 02

Кстати, чуть меньше трёх лет назад, сборная России, тогда под руководством Фабио Капелло, на этом же стадионе «Гроупама Арена» обыграла Венгрию со счётом 2:1. Однако обе команды с тех пор изменились кардинально.

Стоит отметить, что полузащитник сборной России и московского «Спартака» Денис Глушаков, проводил свой юбилейный 50-й матч за национальную команду, и отыграл всю игру без замен, активно помогая организовывать атаки.

Первые минуты игра подопечных Черчесова не радовала совсем. У венгров не было много моментов и мало что получалось в атаке, но количество ошибок в первые минуты у нашей сборной, было очень большим. Самыми активными у хозяев в первые полчаса игры были Золтан Штибер, несколько раз угрожавший воротам Акинфеева издали, и Балаш Джуджак. Единственный, по-настоящему опасный момент у ворот Акинфеева, возник усилиями Джуджака, когда форвард очень опасно пробил издали, и мяч пролетел в нескольких сантиметрах от ворот. Единой цельной игры у нас видно не было. Но первый же мало мальски опасный момент, наша команда превратила в гол, когда Фёдор Смолов, обыграв двух человек, и совершив слаломный проход, едва войдя в штрафную, поразил ворота вратаря венгров Петера Гулаччи. 0:1.

articles 078062017 03

Окончательно наших болельщиков успокоил второй гол сборной России. По сути, первый же угловой подопечных Черчесова стал результативным. После подачи Александра Самедова, нападающий венгров Мартон Эппель срезал мяч в свои ворота. Самым неприятным моментом первого тайма стала травма Романа Зобнина, системообразующего игрока не только нашей национальной команды, но и московского «Спартака». Вместо Романа на поле экстренно вышел Александр Ерохин. Обидней, всего, что повреждение было получено на ровном месте, и у Зобнина подозрение на повреждение коленного сустава, что скорей всего, означает несколько месяцев восстановления. В начале этой недели для Зобнина запланировано углублённое обследование, после которого станет ясна степень тяжести этой травмы, однако большая вероятность, что Черчесову на Кубке Конфедераций придётся обойтись без одного из своих лидеров.

Второй тайм стал временем замен, которых в матче можно было делать шесть. У сборной России на поле поочерёдно вышли Дмитрий Полоз, Игорь Смольников, Роман Шишкин Алексей Миранчук и Дмитрий Тарасов. Стоит отметить, что выход Шишкина, был тоже во многом вынужденный. После одной из атак венгерской сборной, Акинфеев неудачно пошёл на перехват, после чего Норберт Балок, в падении катнул мяч в уже пустой угол ворот, и только подоспевший Георгий Джикия, ценой повреждения, спас нашу команду от гола. На послематчевой пресс-конференции Черсесов сказал, что всё равно планировал выход Шишкина вместо Джикии на последние 10-15 минут. Для защитника «Спартака» Джикии, этот матч стал первым в составе национальной команды, и его смело можно поздравить с удачным дебютом. Новоявленный чемпион России был очень полезен и цепок, и сразу показал, что уже сейчас является неотъемлемой частью обороны сборной.

Третий гол нашей команды сделали вышедшие на замену игроки. Миранчук с левого фланга сделал пас в штрафную на находящегося в удобной позиции Полоза, и форвард «Ростова», не без помощи небольшого рикошета от венгерского игрока, поразил ворота Гулаччи, забив свой дебютный гол за национальную команду. Сборная России впервые при Черчесове одерживает крупную победу, и впервые побеждает в этом году. Уже в Москве наша команда проведёт последний контрольный матч с чилийцами. Однако, вопросы к игре команды, и самое главное к тому, кто именно должен защищать честь страны на Кубке Конфедерации, пока ещё имеются. Во второй половине июня, нам предстоят игры со сборными, которые на порядок сильнее и класснее венгров, поэтому и готовность, и форма сборной России, должны быть максимальными.

Ну а пока, давайте просто порадуемся крупной, и что там говорить, неожиданной и приятной победе сборной России в Будапеште. Мы надёжно сыграли в обороне, и реализовали практически все свои голевые моменты, а это у нашей команды получается далеко не всегда. Впереди сборная Чили и Кубок Конфедерации. Поэтому ждём и болеем.